| Жительница Сочи признана виновной в реабилитация нацизма | версия для печати |
Жительница Сочи признана виновной в реабилитация нацизма Краснодарским краевым судом оглашен приговор в отношении Натальи Николаевой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Установлено, что в марте 2024 года 62-летняя подсудимая в сети Интернет в публичной группе разместила комментарий, содержащий открытое оправдание нацизма и одобрение Холокоста. Понимая, что комментарий, размещенный подсудимой, нарушает нормы уголовного законодательства Российской Федерации, один из участников группы сделал скриншот сообщения и направил его в правоохранительные органы. Подсудимая пояснила, что осознает, что своим высказыванием оправдала действия Гитлера, направленные на уничтожение еврейского населения, за что ей стыдно, так как она является патриотом своей страны. ⚖️ Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал пенсионерку виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в сеть Интернет на срок 2 года. Судом в собственность государства конфискован телефон, с помощью которого было совершено преступление. Приговор в законную силу не вступил. |
|